Trasparenza


Il Liceo "Stelluti"


Didattica


Modulistica


AttivitÓ e progetti


Varie


Servizi on-line


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 1749
Fine colonna 1
 

Organigramma 2018-2019

ORGANIGRAMMA DELL' ISTITUTO

AREA GESTIONALE-AMMINISTRATIVA

Dirigente scolastico: prof. Dennis Luigi CENSI

Direttore Servizi Generali Amministrativi: Roberta Cerini

Assistenti Amministrativi:  Enrica Amadio,Stefania D'Eugenio, Giuseppina Onesta, Marco Gioacchini
Assistente Tecnico: Elisabetta Pierosara

Collaboratori scolastici:  Roberta Frondaroli, Daniela Lucarelli, Sabrina Pinti, Giuliana Prioretti, Marisa Scaramucci, Sara Pascucci.

ORGANI COLLEGIALI

CONSIGLIO D'ISTITUTO

Presidente: CLAUDIO SPINELLI (genitore)
Dirigente Scolastico: DENNIS LUIGI CENSI
Docenti: FULGI FRINE, SPURIO ISABELLA, GASPARI LETIZIA, COLA LUCIA, SILVANA TESTA, LUCIA CAPORALI
Personale ATA: FRONDAROLI ROBERTA
Genitori: ANIELLO ORESTE,LANFRANCO NINNO
Studenti: D'ONOFRIO GIACOMO

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente scolastico: DENNIS LUIGI CENSI
Docente: LETIZIA GASPARI
Genitore: LANFRANCO NINNO
Studente

                                                                                        GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente scolastico: DENNIS LUIGI CENSI

DS.G.A: ROBERTA CERINI

Docente: LUCIA CAPORALI

Studente

Genitore: LANFRANCO NINNO

ATA: ROBERTA FRONDAROLI

COLLEGIO DOCENTI

Docente Materia
Antonelli Andrea Filosofia e storia
Armezzani Francesco Filosofia e storia
Baldoni Terenzio Italiano, latino, storia e geografia
Berionni Arrigo Diritto, Economia
Bini Stefano  Storia dell'Arte
 Biocco Chiarina  Inglese 
Bizzarri Giovanna   Francese
Bordi Marina   Filosofia e storia
Brozzesi Rossana  Matematica e fisica
Caporali Lucia Matematica e fisica
Cardinali Mara  Italiano, latino, storia e geografia
Cola Lucia Scienze
Cornacchia Lucrezia  Italiano, latino, storia e geografia
Toscani Paola Matematica e fisica
Faggioni Silena  Matematica e fisica
Fulgi Frine   Italiano, latino, storia e geografia
Graziani Francesca Storia dell'Arte
Gaspari Letizia Filosofia, storia
Gentilucci Paola   Italiano, latino, storia e geografia
Mazzalupi Claudio   Italiano, latino, storia e geografia
 Lombardi Luigia Italiano, latino, greco, storia e geografia
 Loretelli Eleonora Disegno, storia dell'arte
Lori Lorella  Scienze Motorie
Mancini Carla  Italiano, latino, greco, storia e geografia
Medici Diletta Italiano, latino, greco, storia e geografia
Marinucci Laura Inglese
Mignani Rita Diritto, Economia
Moscoloni Elisabetta Scienze Motorie
Nespoli Giulia Pedagogia, psicologia
Passari Rosella Religione Cattolica 
Passarini Laura Matematica, fisica 
Peloni Maura Tedesco
Gabrielloni Gabriele Diritto, Economia
Riccioni Franca Rel. Cattolica 
Ridolfi Mara Pedagogia, psicologia
Roani Alessandro Sostegno
  Inglese
Scortichini Renata Inglese
   Italiano, latino, storia e geografia
Sergi Maria Francesca Scienze
Quirini Jacopo Sostegno
Settimi Mariantonietta Inglese
De Roberto Maria Teresa Tedesco
Spurio Isabella  Italiano, latino, storia e geografia
Stroppa Giuliana Scienze
Sebastianelli Marco Scienze motorie
Testa Silvana Matematica, fisica
Torreggiani Morena Pedagogia, psicologia
Tortolini Nicole Francese
   
   
   

 

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

 Classe

 Coordinatore

 Segretario

1A  Brozzesi Sergi
2A  Mancini Lombardi
3A Caporali  Bini
4A Medici Sebastianelli
2B Testa Biocco
1C Baldoni Moscoloni
2C Marinucci Fulgi
3C Bizzarri De Roberto
4C  Scortichini Peloni
5C Antonelli Cola
2D Faggioni Cardinali
3D Stroppa Gaspari
5D Tortolini Roani
1E Passarini Gabrielloni
2E  Berionni Toscani
3E. Armezzani Nespoli
4E  Settimi Spagnolo
5E art Spurio Loretelli
1F Gentilucci Mignani
2F Cornacchia Lori
3F Ridolfi Sostegno
4F Mazzalupi Quirini
5F Torreggiani Bordi
     

 

 

AREA GESTIONALE DIDATTICA-SICUREZZA

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE: LUCIA COLA, FRINE FULGI.

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF:

  • Orientamento in uscita, Stages: FRANCA RICCIONI
  • Orientamento in entrata: LUCIA CAPORALI
  •  Commissione WEB: FRANCESCO ARMEZZANI

COMITATO SCIENTIFICO-DIDATTICO

Il comitato scientifico didattico è presieduto dal Dirigente scolastico, è costituito dai suoi collaboratori, dalle funzioni strumentali e dai coordinatori delle aree disciplinari:

AREA LETTERARIA, STORIA E GEOGRAFIA:  Luigia Lombardi
STORICO-FILOSOFICA E PSICO PEDAGOGICA: Marina Bordi
SCIENTIFICA: Francesca Sergi
MATEMATICA: Silvana Testa
LINGUE STRANIERE: Renata Scortichini
STORICO-ARTISTICA: Eleonora Loretelli
SCIENZE MOTORIE: Elisabetta Moscoloni
RELIGIONE CATTOLICA: Franca Riccioni.



Ai sensi dell'art.6 del Regolamento dell'Autonomia scolastica, il Comitato scientifico-didattico esercita l'autonomia di ricerca, sperimentazione e sviluppo, tenendo conto delle esigenze del contesto culturale, sociale, economico delle realtà locali, curando in particolare: La progettazione formativa e la ricerca valutativa; La formazione e l'aggiornamento culturale e professionale del personale scolastico; L'innovazione metodologica e disciplinare; La ricerca didattica sulle diverse valenze delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione e sulla loro integrazione nei processi formativi. La documentazione educativa e la sua diffusione all'interno della scuola; Gli scambi di informazioni, esperienze, materiale didattico.

ALTRE FUNZIONI

  • R.S.U. (rappresentanza sindacale unitaria): Mazzalupi Claudio
  • SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE R.S.P.P. (responsabile servizio prevenzione e protezione): Francesca Maria Sergi
  • R.L.S. (rappresentante per la sicurezza dei lavoratori): Roberta Frondaroli
  • ADDETTI LOTTA ANTINCENDIO: Terenzio Baldoni, Roberta Frondaroli, Elisabetta Moscoloni, Elisabetta Pierosara, Sabrina Pinti, Giuliana Prioretti, Renata Scortichini.
  • RESPONSABILE DELLA GESTIONE DELLE EMERGENZE: Prof. Dennis Luigi Censi
  • ADDETTI PRIMO SOCCORSO: Roberta Frondaroli, D'Eugenio Stefania, Daniela Lucarelli, Elisabetta Moscoloni, Sabrina Pinti, Giuliana Prioretti
  • ADDETTO ALLA GESTIONE DELLE EMERGENZE: Roberta Frondaroli

 

COMMISSIONI, a. s. 2018-'19

Commissione  B.E.S. 
Componenti: Frine Fulgi, Marina Bordi, Alessandro Roani, Isabella Spurio.

Commissione Orario

Luci Cola, Rossana Brozzesi.

N.A.V.
Componenti: Francesco Armezzani, Lucia Caporali,  Marina Bordi,Frine Fulgi, Renata Scortichini, Morena Torreggiani, Isabella Spurio
 

Commissione  Orientamento in uscita, stage, alternanza scuola/lavoro
 Componenti:. Marina Bordi, Frine Fulgi, Lucia Cola, Francesca Sergi, Lucrezia Cornacchia, Lucia Caporali. Giovanna Bizzarri, Rita Mignani, Rossana Brozzesi, Paola Gentilucci, Eleonora Pietrella  
 Commissione  Orientamento in entrata 
 Rossana Brozzesi, Lucia Caporali, Lucia Cola, Lucrezia Cornacchia, Silena Faggioni, Laura Marinucci, Diletta Medici,Franca Riccioni, Nicole Tortolini, Letizia Gaspari                                                                                                                                                                             
Progetti Europei
 Chiarina Biocco, Luigia Lombardi, Laura Marinucci.

Commissione biblioteca
Coordinatore: Francesco Armezzani.Componenti: Letizia Gaspari, Paola Gentilucci.

 Commissione elettorale
 Lucia Cola , Terenzio Baldoni, Morena Torreggiani.

Commissione viaggi d'istruzione
 Elisabetta Moscoloni, Franca Riccioni, Eleonora Loretelli, Lorella Lori,  Francesca Maria Sergi.

Commissione  Internalizzazione
Coordinatore Renata Scortichini .Componente: Silena Faggioni.
 

 


Pagina vista 9536 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su: access key T